Accueil   >   Formation   >   Challenge Benjamin(e)s
 
CHALLENGE BENJAMIN(E)S

Club formateur    |    Détection - Sélection    |    Centres de perfectionnement    |    Challenge Benjamin(e)s    |    Section sportive    |    École d'arbitrage

119769502_10158862754342996_6805102668528074203_o_640x360
carre_transparent_100x100
ÉDITION 2021
 
Si tu es né(e) en 2008 ou en 2009 et licencié(e) FFBB, participe au Challenge Benjamin(e)s ! Basé sur des épreuves individuelles, ce Challenge t’emmènera directement à Paris ! A gagner : un voyage aux Etats-Unis pour vivre une expérience NBA.
Ce Challenge organisé en partenariat avec la NBA, autour du programme NBA Junior, est articulé en plusieurs phases (club, département puis région) avant la grande finale nationale lors du week-end de la Coupe de France à Paris (Accor Hôtels Arena). N’hésite donc pas à relever le défi.

          Mode opératoire                         PRÉSENTATION

 LES 4 ÉPREUVES
ÉPREUVE JOHANNÈS
dextérité - tirs
 
 
 
 
 
ÉPREUVE BATUM
dribble - passe - tir
 
 

 
 
ÉPREUVE GRUDA
adresse
 
 
 
 
 
ÉPREUVE FOURNIER
lancers-francs

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 PHASE CLUB
de novembre à mai
► Des séances sont réservées aux U13 pour s'entraîner aux 4 épreuves de ce Challenge. 
► Plusieurs dates pour enregistrer tes résultats.
► Les 20 meilleurs garçons et les 20 meilleures filles sont qualifiés pour la Finale Départementale.
 

 FINALE DÉPARTEMENTALE
samedi 22 mai 2021 à Eyzerac
► Les 4 meilleurs garçons et les 4 meilleures filles sont qualifiés pour la Finale Régionale.
 FINALE RÉGIONALE
samedi 5 juin 2021 à Eyzerac
► La Finale Régionale était organisée sur chacun des 3 secteurs Nord, Est et Sud. Le meilleur garçon et la meilleure fille sur chaque secteur sont qualifiés pour la Finale Nationale.
 FINALE NATIONALE
samedi 19 juin 2021 à Paris
 La Finale Nationale regroupe 62 finalistes issus de toutes les régions de la métropole et aussi des DOM-TOM (31 garçons et 31 filles). Le meilleur garçon et la meilleure fille aux USA pour un match NBA.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20190511_083847 00_00_02-00_00_18~1 00_00_00-00_00_30
 LA MAGNIFIQUE AVENTURE
 
Arnaud Bost-Froidefond du club d’Eyzerac a vécu l'aventure du Challenge Benjamin(e)s en atteignant la 14è place (sur 31 Finalistes) à la Finale Nationale 2019. Une expérience incroyable avec des souvenirs plein la tête. Une belle exposition pour le club d'Eyzerac. Bravo Arnaud pour cette performance.
Rétro :     Édition 2021         Édition 2020 
                Édition 2019         Édition 2018
 
 
 
 
 
 
LES MEILLEURS PERFORMANCES DU CLUB
1
 
 
 
 
Arnaud
Bost-F.
C
63 Pts
(Fournier) 
 
Rég. 2019
Arnaud_62x83
2
 
 
 
 
Mathieu
Chabrol
C
57 Pts
(Fournier) 
 
Dép. 2021

Mathieu_62x83
3
 
 
 
 
Arnaud
Bost-F.
C
46 Pts
Fournier : 14
 
Nat. 2019
Arnaud_62x83
4
 
 
 
 
Florian
Ranouil
C
46 Pts
Fournier : 10
 
Rég. 2019
Florian_Ranouil_62x87
5
 
 
 
 
Eryne
Peytour
C
46 Pts
Fournier : 7
 
Rég. 2021
Eryne_62x86
6
 
 
 
 
Robin
Lepreux
C
45 Pts
Fournier : 9

Dép. 2018
Robin_Lepreux_62x87
7
 
 
 
 
Orlane
Tintar
C
45 Pts
Fournier : 5
 
Rég. 2021
Orlane_62x86
8
 
 
 
 
Arnaud
Bost-F.
C
44 Pts
Fournier
 
Dép. 2018
Arnaud_62x83
9
 
 
 
 
Arnaud
Bost-F.
C
43 Pts
Fournier
 
Dép. 2019
Arnaud_62x83
10
 
 
 
 
Eryne
Peytour
C
42 Pts
Fournier : 8
 
Dép. 2020
Eryne_62x86
ÉPREUVE JOHANNÈS
1 ex
 
 
 
 
Arnaud
Bost-F.
C
14 Pts
 
Nat. 2019
Arnaud_62x83
1 ex
 
 
 
 
Agathe
Gonthier
C
14 Pts
 
Rég. 2020
Agathe_62x86
1 ex
 
 
 
 
Pauline
Gay
C
14 Pts
 
Rég. 2021
Pauline_62x86
1 ex
 
 
 
 
Eryne
Peytour
C
14 Pts
 
Dép. 2021
Eryne_62x86
5 ex
C
Florian
Ranouil
C
Orlane
Tintar
C
Mathieu
Chabrol
C
12 Pts

ÉPREUVE BATUM
1 ex
 
 
 
 
Agathe
Gonthier
C
14 Pts
 
Dép. 2021
Agathe_62x86
1 ex
 
 
 
 
Orlane
Tintar
C
14 Pts
 
Dép. 2021
Orlane_62x86
3 ex
 
 
 
 
Arnaud
Bost-F.
C
13 Pts
 
Rég. 2019
Arnaud_62x83
3 ex
 
 
 
 
Florian
Ranouil
C
13 Pts
 
Dép. 2019
Florian_Ranouil_62x87
5 ex
Orlane
Tintar
C
Pauline
Gay
C
Robin
Lepreux
C
Mathéo
Javanaud
c
11 Pts

ÉPREUVE FOURNIER
1
 
 
 
 
Arnaud
Bost-F.
C
14 Pts
 
Nat. 2019
Arnaud_62x83
2 ex
 
 
 
 
Mathieu
Chabrol
C
12 Pts
 
Dép. 2021
Mathieu_62x83
2 ex
 
 
 
 
Éla
Beauvironnois
C
12 Pts
 
Dép. 2021
Ela_62x86
4 ex
 
 
 
 
Florian
Ranouil
C
10 Pts
 
Rég. 2019
Florian_Ranouil_62x87
4 ex
 
 
 
 
Arnaud
Bost-F.
C
10 Pts
 
Rég. 2019
Arnaud_62x83
ÉPREUVE GRUDA
1
 
 
 
 
Arnaud
Bost-F.
C
28 Pts
 
Rég. 2019
Arnaud_62x83
2
 
 
 
 
Mathieu
Chabrol
C
24 Pts
 
Dép. 2021
Mathieu_62x83
3 ex
 
 
 
 
Eryne
Peytour
C
18 Pts
 
Rég. 2021
Eryne_62x86
3 ex
 
 
 
 
Arnaud
Bost-F.
C
18 Pts
 
Dép. 2019
Arnaud_62x83
3 ex
 
 
 
 
Robin
Lepreux
C
18 Pts
 
Dép. 2018
Robin_Lepreux_62x87